+ 7 (727) 232-1-555 доб. 531

Заблуждения о мобильном доступе. Часть первая: украденный телефон

01.12.2020

Одним из новейших и актуальных достижений в области СКУД стала реализация мобильного доступа. Давайте вернемся к основам и обсудим, что это за технология, и как она работает.

Что такое мобильный доступ?

HID Mobile Access позволяет сотрудникам входить в здание и информационное пространство, используя учетные данные на смартфоне. Мобильное устройство содержит цифровую копию действующей карты СКУД, а в случае HID Global карты и для физического, и для цифрового доступа защищены надежным шифрованием, блокирующим любую попытку клонирования.


Как это работает? Устройство использует возможности NFC или BLE для связи со считывателем, применяя технологию Seos® для безопасной аутентификации учетных данных. Затем система разрешает доступ в офис или к информации, предмету или системе в соответствии с правилами, установленными ее администраторами.

По мере распространения мобильного доступа и зависимости системы безопасности от электронных устройств (смартфонов и т.д.) начали появляться и определенные проблемы. В основном они коснулись конечных пользователей, то есть сотрудников.

Эта статья является частью серии, где будут рассмотрены опасения пользователей в отношении работы мобильного доступа и о том, как менеджер по безопасности можете решить возможные проблемы.

Сравнение мобильного доступа с традиционной системой блокировки и учетными данными RFID

Для большинства людей мобильный телефон - это ежедневная связь с работой и семьей. В случае утраты устройства, возникает беспокойство по поводу записанной на нем конфиденциальной информации. И, естественно, если в телефон загружены учетные данные для доступа, проблема расширяется до возможности несанкционированного использования системы мобильного доступа, с которой он связан.

В современном деловом мире многие международные компании выбрали смартфоны в качестве средства доступа вместо ключей и RFID-карт, чтобы обеспечить безопасный и удобный доступ к местам расположения компаний. Владельцы бизнеса осознали, что мобильный доступ предлагает им безопасное управление системой, простоту и финансовые преимущества по сравнению с ключами или картами RFID.

Ключи, выдаваемые всему персоналу, не являются экономически эффективным способом управления доступом в здание, потому что потеря одного из них означает потенциальную замену ключей для всего здания (очень дорогостоящий и сложный процесс!). Кроме того, постоянный мониторинг и выдача ключей отдельным лицам может стать кошмаром для управления безопасностью.

Карты RFID имеют преимущество перед ключами, но и они становятся причиной множества проблем. Утерянные карты доступа могут и должны быть выведены из строя путем удаления прав доступа в системе и быстрой выдачи новой карты. Однако владельцу карты может потребоваться несколько дней, чтобы понять, что RFID-карта не находится в его распоряжении.

Такого не происходит, когда человек теряет свой смартфон – потеря обнаруживается немедленно!

Как упоминалось ранее, поскольку мобильный телефон является важной частью повседневной жизни, его отсутствие быстро вызывает неудобства. Однако важно знать, что потерянный или украденный телефон не позволяет неавторизованным лицам использовать систему мобильного доступа внутри этого телефона и получить доступ к корпоративной или личной информации.

Что на самом деле происходит с мобильным доступом, если телефон украден или потерян?

Проведенные отраслевые исследования доказали, что люди гораздо более тщательно защищают свои мобильные телефоны, чем карты RFID или ключи.

Когда человек понимает, что его телефон украден или утерян. Что он делает? Во-первых, не нужно паниковать. Чтобы предотвратить проникновение постороннего человека в здание компании нужно связаться с системным администратором, который немедленно заблокирует учетные данные мобильного доступа.

Кроме того, большинство пользователей защищают свои телефоны паролями, PIN-кодами или биометрическими данными, которые предотвратят использование мобильного доступа третьими лицами. Даже на телефонах BYOD (принесите собственное устройство) администратор может контролировать использование учетных данных. Блокировка мобильного доступа происходит немедленно, намного быстрее, чем при использовании RFID-карты или ключа.

Как только человек заменяет утерянный смартфон, приложение мобильного доступа легко загружается на новое устройство, и системный администратор компании повторно выдает учетные данные без промедлений.

На случай, если пользователь забыл мобильный телефон или не может им воспользоваться по другой причине, компания внедряет решение для резервного копирования, открывающего сотрудникам доступ к зданию или информации. Система резервного копирования включает дополнительные учетные данные: RFID-карту, главный ключ или пароль администратора.

Еще одна распространенная стратегия, которая хорошо сочетается с мобильным доступом, - это использование личного идентификационного номера - PIN-кода - который может стать альтернативным решением для доступа в здание. Таким образом, если мобильный телефон потерян, украден или разрядился, сотрудники компании могут использовать альтернативный способ идентификации, если он авторизован для доступа. В этом отношении мобильный телефон ничем не отличается от ключа или RFID-карты.

HID Global также рекомендует компаниям обязать пользователей разблокировать телефоны для использования мобильного доступа. Это снижает удобство, поскольку каждый раз придется открывать приложение, однако при этом повышается безопасность. Решение будет зависеть от риска несанкционированного доступа, в сравнении с вероятностью потери или кражи телефона.

Потеря смартфона - еще не конец мобильного доступа

Как вы читали ранее, потеря смартфона или его кража не означает, что пользователь не сможет получить доступ к зданию компании или контролировать информацию.

Если руководство и сотрудники компании будут следовать нескольким простым правилам управления мобильным доступом, ущерб от потери смартфона будет сведен к минимуму. Пользователи не будут открывать посторонним лицам полный доступ к зданиям своей компании или к своей личной информации, содержащейся в смартфоне.

Система мобильного доступа обеспечивает баланс между безопасностью, конфиденциальностью и удобством, она также способна обеспечить многофакторную аутентификацию и вписаться в систему учетных данных любого предприятия. Множество компаний уже оценили такой способ аутентификации сотрудников, и в будущем мы наверняка увидим распространение технологий мобильного доступа в масштабах всего мира.



Подробнее о мобильном доступе от HID Global

   
HID Mobile Access

Источник: https://www.hidglobal.com/blog/common-misconceptions-about-mobile-access-part-one-stolen-phone


Возврат к списку